Уменьшение количества производителей птицы и яиц в Чечне: факторы и последствия

Фильтры

Регион

Новости

Уменьшение количества производителей птицы и яиц в Чечне: факторы и последствия

Чеченская Республика столкнулась с резким снижением числа организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной птицы, мяса и яиц. Согласно данным сервиса Контур.Фокус, в период с 2021 по 2024 год их количество сократилось со 106 до 56, что представляет собой падение на 47%. Это делает Чечню лидером среди регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) по темпам снижения числа производителей.

Снижение количества производителей птицы и яиц в Чечне привело к негативным последствиям для отрасли. Потребительские цены на мясо птицы и яйца резко возросли. Например, в 2023 году цены на яйца в СКФО повысились на 61%. Прирост цен на мясо птицы составил 55%.

Основным фактором, повлиявшим на сокращение отрасли, стали санкции, введенные против России. Многие производители использовали импортные лекарства, корма и эмбрионы, что сделало их уязвимыми к разрыву цепочек поставок.

Для восстановления отрасли необходимо пристальное внимание государства и эффективная поддержка, направленная на увеличение объемов производства. Субсидии, льготный лизинг оборудования и повышение имиджа учебных заведений, которые готовят специалистов для отрасли, могут оказать положительное влияние на развитие отрасли.

В рамках региональной программы развития сельского хозяйства в Чечне планируется реализовать ряд мер по поддержке птицеводства, что должно способствовать восстановлению и дальнейшему росту отрасли. Предполагается строительство новых птицефабрик, модернизация существующих производств, а также внедрение современных технологий.

Ожидается, что эти меры позволят увеличить производство мяса птицы и яиц в Чечне, снизить цены для потребителей и повысить конкурентоспособность отрасли.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ