В социальных учреждениях Чеченской Республики не выполняются предписания об устранении выявленных нарушений требований закона в области ветеринарии

Фильтры

Регион

Новости

В социальных учреждениях Чеченской Республики не выполняются предписания об устранении выявленных нарушений требований закона в области ветеринарии

В октябре 2023 года Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора были осуществлены профилактические визиты в дошкольные образовательные учреждения Гудермесского района Чеченской Республики на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии. В результате установлено, что не вся пищевая продукция, попадающая в рацион питания детям, сопровождается документами, подтверждающими их качество и безопасность.

Прокуратурой Чеченской Республики было согласовано проведение 5 внеплановых выездных проверок в отношении МБДОУ «Родничок», МБДОУ «Детский сад № 2 «Солнышко», МБДОУ «Детский сад № 14 «Бералла», МБДОУ «Детский сад № 6 «Теремок», МБДОУ «Детский сад № 2 «Серло». В результате проведенных мероприятий ответственные за приемку пищевой продукции должностные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с вынесением предписания об устранении выявленных правонарушений.

В ходе проведения в декабре 2023 года внеплановых документарных проверок по исполнению ранее выданных предписаний установлено невыполнение предписаний в полном объеме. Ответственные за исполнение предписаний должностные лица дошкольных образовательных учреждений не обеспечили регистрацию юридических лиц в ФГИС «ВетИС».

21 декабря 2023 года Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении виновных лиц, а также повторно выданы предписания об устранении выявленных нарушений на новый срок.

В соответствии с действующими требованиями закона, мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей. В обращении могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и прошедшие подтверждение соответствия таким требованиям.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ