В Чечне борются с бруцеллёзом

Фильтры

Регион

Новости

В Чечне борются с бруцеллёзом

Животноводы, ветеринары и представители надзорных органов съехались в Наурскую, чтобы обсудить общую проблему – бруцеллез. Болезнь, поражающая скот, способна передаваться человеку.В этом главная опасность, исходящая от инфекции. 



Только в Наурском районе за этот год зафиксировано 30 голов скота, зараженного бруцеллезом. По мнению специалистов, соблюдение животноводами всех правил ведения домашнего хозяйства способно значительно снизить риск распространения заболевания. 

Количество очагов заболевания в СКФО остается высоким. За первое полугодие в Чечне выявлено 44 зараженных подворья, это 290 голов животных. Носителями вируса в основном является крупнорогатый скот. Употребление в пищу мясо-молочных продуктов больных животных может привести к серьезным последствиям для здоровья человека. Инфекция поражает сердце, дыхательную систему и другие органы. Особенно это актуально для северных районов республики, где большинство сельских жителей традиционно занимается животноводством. 

Участники встречи намерены объехать все районы, где развито животноводство, чтобы провести и информационную кампанию среди населения и провести мониторинг ситуации. На очереди соседний Надтеречный район. 

Источник: grozny.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее